Agenda

Selecione o ano:
Junho 2017
24/06
sábado
Local: FESTA DE CARIACICA - PADROEIRO (SÃO JOÃO BATISTA)
24/06
sábado
Local: TURMA 5 - CONTANDO HISTÓRIAS COLORINDO VIDAS
Horário: 9h30 ás 11h30
Responsável: EUGÊNIO FERNANDES E RITA SANTOS
Atividades: AULA 3
24/06
sábado
Local: TURMA 4 - CONTANDO HISTÓRIAS COLORINDO VIDAS
Horário: 14H ÁS 16H
Turmas: 4
Responsável: EUGÊNIO FERNANDES E RITA SANTOS
Atividades: AULA 5

 
26/06
segunda
Local: PLANEJAMENTO COM A PEDAGOGA LUIZA - PROJETO CUIDA DE MIM - EEEF CARAPEBUS
Horário: 8h
Responsável: EUGÊNIO FERNANDES E RITA SANTOS
Atividades: planejamento da 3ª etapa
26/06
segunda
Local: CAPRI NTV - PROFESSORES - APLICAÇÃO - EMEF MARIA MAGDALENA PIZZA
Horário: 11h
Responsável: Mariana Diniz, Escarlena Pacífico, Rita Santos e Eugênio Fernandes
Atividades: curso de aprimoramento de professores - implantação NTV
28/06
quarta
Local: CURSO CONTANDO HISTÓRIAS COLORINDO VIDAS - TURMA 8 - LINHARES
Horário: 17h40 às 21h40
Turmas: turma 8
Responsável: EUGÊNIO FERNANDES E RITA SANTOS
Atividades:
29/06
quinta
Local: FESTA DE SERRA - PADROEIRO (SÃO PEDRO)
29/06
quinta
Local: CAPRI NTV - PROFESSORES - APLICAÇÃO - EEEF JONES JOSÉ DO NASCIMENTO
Horário: 17h
Responsável: Mariana Diniz, Escarlena Pacífico, Rita Santos e Eugênio Fernandes
Atividades: Curso de Aprimoramento com professores - 50 min.
Julho 2017
01/07
sábado
Local: TURMA 3 - CONTANDO HISTÓRIAS COLORINDO VIDAS
Horário: 9h30 ás 11h30
Responsável: EUGÊNIO FERNANDES E RITA SANTOS
Atividades: FORMATURA
01/07
sábado
Local: TURMA 6 - TÉCNICAS PARA CONTAR HISTÓRIAS II
Horário: 14H ÁS 16H
Responsável: EUGÊNIO FERNANDES E RITA SANTOS
Atividades: AULA 3
01/07
sábado
Local: TURMA 4 - CONTANDO HISTÓRIAS COLORINDO VIDAS
Horário: 16h às 18h
Responsável: EUGÊNIO FERNANDES E RITA SANTOS
Atividades: FORMATURA
10/07
segunda
Local: FÉRIAS ESCOLARES
19/07
quarta
Local: CURSO CONTANDO HISTÓRIAS COLORINDO VIDAS - TURMA 8 - LINHARES
Horário: 17h40 às 21h40
Turmas: turma 8
Responsável: EUGÊNIO FERNANDES E RITA SANTOS
Atividades:
20/07
quinta
Local: Aula de Campo - NTV - EEEF General Tibúrcio – Porto de Santana, Cariacica
Horário: 8h30 e 15h
Turmas: 5 turmas
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: MUSEU VALE - ETAPA VIVENCIAR
21/07
sexta
Local: Aula de Campo - NTV - EEEF General Tibúrcio – Porto de Santana, Cariacica
Horário: 8h30 e 15h
Turmas: 5 turmas
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: MUSEU VALE - ETAPA VIVENCIAR
24/07
segunda
Local: FÉRIAS ESCOLARES
25/07
terça
Local: Aula de Campo - NTV - EEEF General Tibúrcio – Porto de Santana, Cariacica
Horário: 8h30 e 15h
Turmas: 5 turmas
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: MUSEU VALE - ETAPA VIVENCIAR
26/07
quarta
Local: Aula de Campo - NTV - EEEF General Tibúrcio – Porto de Santana, Cariacica
Horário: 8h30 e 15h
Turmas: 5 turmas
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: MUSEU VALE - ETAPA VIVENCIAR
27/07
quinta
Local: Aula de Campo - NTV - EEEF General Tibúrcio – Porto de Santana, Cariacica
Horário: 8h30 e 15h
Turmas: 5 turmas
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: MUSEU VALE - ETAPA VIVENCIAR
Agosto 2017
02/08
quarta
Local: Aula de Campo - NTV - EMEF Antônio Coutinho de Oliveira – Retiro Saudoso, Cariacica
Horário: 8h30 e 15h
Turmas: 5 turmas
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: AULA DE CAMPO MUSEU VALE
03/08
quinta
Local: Aula de Campo - NTV - EMEF Antônio Coutinho de Oliveira – Retiro Saudoso, Cariacica
Horário: 8h30 e 15h
Turmas: 5 turmas
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: AULA DE CAMPO MUSEU VALE
04/08
sexta
Local: Aula de Campo - NTV - EMEF Antônio Coutinho de Oliveira – Retiro Saudoso, Cariacica
Horário: 8h30 e 15h
Turmas: 5 turmas
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: AULA DE CAMPO MUSEU VALE
07/08
segunda
Local: Aula de Campo - NTV - EMEF Lacy Zuleica Nunes – Carapina Grande, Serra (Ano II)
Horário: 8H30
Turmas: 2 TURMAS
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: AULA DE CAMPO MUSEU VALE
08/08
terça
Local: Aula de Campo - NTV - EMEF Antônio Coutinho de Oliveira – Retiro Saudoso, Cariacica
Horário: 8h30 e 15h
Turmas: 5 turmas
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: AULA DE CAMPO MUSEU VALE
09/08
quarta
Local: Aula de Campo - NTV - EMEF Antônio Coutinho de Oliveira – Retiro Saudoso, Cariacica
Horário: 8h30 e 15h
Turmas: 5 turmas
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: AULA DE CAMPO MUSEU VALE
10/08
quinta
Local: Aula de Campo - NTV - EMEF Profª Maria Magdalena Pisa – São Geraldo, Serra
Horário: 8H30
Turmas: 3 TURMAS
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: AULA DE CAMPO MUSEU VALE
11/08
sexta
Local: Aula de Campo - NTV - EMEF Profª Maria Magdalena Pisa – São Geraldo, Serra
Horário: 8H30
Turmas: 3 TURMAS
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: AULA DE CAMPO MUSEU VALE
13/08
domingo
Local: DIA DOS PAIS
15/08
terça
Local: Aula de Campo - NTV - EMEF Profª Maria Magdalena Pisa – São Geraldo, Serra
Horário: 8H30
Turmas: 3 TURMAS
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: AULA DE CAMPO MUSEU VALE
16/08
quarta
Local: Aula de Campo - NTV - EMEF Lacy Zuleica Nunes – Carapina Grande, Serra (Ano II)
Horário: 8H30
Turmas: 2 TURMAS
Responsável: ESCARLENA PACÍFICO, RITA SANTOS E EUGÊNIO FERNANDES
Atividades: AULA DE CAMPO MUSEU VALE
Setembro 2017
07/09
quinta
Local: INDEPENDÊNCIA DO BRASIL
08/09
sexta
Local: FESTA DE VITÓRIA (PADROEIRA - N. S. DA VITÓRIA)
Outubro 2017
12/10
quinta
Local: DIAS DAS CRIANÇAS
15/10
domingo
Local: DIA DOS PROFESSORES
28/10
sábado
Local: DIA DO SERVIDOR PÚBLICO
Novembro 2017
02/11
quinta
Local: FINADOS
15/11
quarta
Local: PROCLAMAÇÃO DA REPÚBLICA
19/11
domingo
Local: DIA DA BANDEIRA DO BRASIL
20/11
segunda
Local: DIA DA CONSCIÊNCIA NEGRA
Dezembro 2017
08/12
sexta
Local: FESTA DE SERRA - PADROEIRO N. S. DA CONCEIÇÃO
18/12
segunda
Local: FÉRIAS DOS COLORIDOS
24/12
domingo
Local: VÉSPERA DE NATAL
25/12
segunda
Local: NATAL
26/12
terça
Local: DIA DO SERRANO - SERRA
31/12
domingo
Local: VÉSPERA DO ANO NOVO

Parceiros

  • Rede de Atenção da Criança e do Adolescente de Serra
  • ELKEM  - EMPRESA
  • VALE
  • Rede Internacional dos Contadores de HIstórias
  • MINISTÉRIO DA JUSTIÇA DE BRASÍLIA
  • TERCEIRO SETOR CONECTADO
  • CONCASE

Rua Italina Pereira Motta nº 440 - sala 104
Plaza Shopping, Jd Camburi,
CEP: 29090-370 Brasil

Tel 1 : 27 9.9824 0198 - Vivo
Tel 2 : 27 9.8844 1179 - Oi
Tel 3 : 27 3347 1960 - Fixo

Nos adicione no whatsapp

Mapa do site:

Subir